1-15 | 16-30 | 31-45 | 46-60 | 61-75 | 76-90 | 91-105 | 106-120 | 121-135 | 136-150

  16. Самовар “Ваза Кубок - Кратером”, “КУБОК ГЛАДИАТОРА” РУС  ENG  
Самовар “Ваза Кубок - Кратером”, “КУБОК ГЛАДИАТОРА”, посеребренный, в светлой патине. Коллекционный. Антиквариат. Есть справка эксперта Минкультуры с детальным описанием самовара. Куплен вместе с подносом (ориентировочная цена подноса ~ 500$).
Изготовитель – неизвестен. (Возможно – «Севрюгин»).
Время изготовления: ~ вторая - третья четверть XIX столетия.
Кран в виде головы дракона с перекидным ключом, изображающим двух дельфинов, соприкасающихся в центре ключа хвостами. Ручки-петли S-образно изогнуты, орнаментированы завитками аканфа и цветами. Круг с накладным цветочным поясом; на крышке два хватка с перламутровыми вставками и паровик коромыслом; конфорка и заглушка, гладкие без просечки. Поддувало перфорировано круглыми отверстиями. Квадратное основание с переходной к тулову стойкой, на четырех металлических ножках – шишках.
Материал, техника: медь, накладное серебро (апплике, плакировка), выколотка, штамп, пайка, монтировка; накладной бордюр серебряного сплава, перламутр, точение; жесть, полуда.
Емкость ~ 7 л.
Высота: 460 мм. Ширина (в наиболее широкой части): 410 мм.
Состояние – 10 баллов.
  17. Самовар “Ваза рюмкой”, “ФЕРЗЬ” РУС  ENG  
Самовар “Ваза рюмкой”, “ФЕРЗЬ”. Коллекционный. Антиквариат.
Изготовитель – клеймо на крышке «Два двойных оттиска медалей – надпись – ТОВАРИЩЕСТВО ТОРГОВАГО ДЪМА – Бр. ШЕМАРИНЫХ ВЪ ТУЛЪ – ФАБРИЧН. КЛЕЙМО – два двойных оттиска медалей».
Время изготовления: ~ третья четверть XIX столетия.
Тулово рюмкой с косичками. Кран литой в виде ажурных составных частей с пробковым ключом и ажурной веточкой с костяным хватком. Четыре ручки - дельфинами двухместного самостоятельного крепления каждая орнаментированы завитками, держат два костяных цилиндрических хватка. Круг фигурного орнамента; на крышке два хватка с костяными шишками и паровик коромыслом; конфорка сложной формы с узорным венцом и узорными просечками, без поддувала. Основание квадратной формы на четырех ажурных ножках. Заглушка с костяным хватком.
Материал, техника: латунь, полировка, выколотка, штамп, пайка, монтировка; кость, точение; жесть, полуда.
Емкость ~ 7, 0 л.
Высота: 590 мм. Ширина (в наиболее широкой части): 380 мм.
Дополнительно куплен поднос и чайник.
Реставрация: нет необходимости.
Состояние – 9 баллов.
  18. Самовар “Ваза”, “Кратер” РУС  ENG  
Самовар “Ваза”, “Кратер”. Томпаковый. Коллекционный. Антиквариат.
Изготовитель – клеймо на крышке – «медаль – ГУБЕРНСКАЯ ВЫСТАВКА- клеймо – ЗАВОДЪ въ ДАНИЛОВЪ – 1й Сорт – ПУШКОВ – оборотная сторона медали – ЯРОСЛАВ. ОБ СЕЛЬСК. ХОЗЯЙСТ.- в центре – Н.В. ПУШКОВУ».
Время изготовления: ~ вторая четверть XIX столетия.
Тулово кратером. Кран литой простой формы с пробковым ключом с деревянным хватком. Две ручки с резными платформами крепления к тулову с изогнутыми держателями, на двух шпильках с малиновками держат два деревянных цилиндрических хватка. Круг простой формы; на крышке два хватка с деревянными шишками и паровик с деревянной ручкой - затычкой; конфорка простой формы с узорными просечками, без поддувала. Литое основание квадратной формы на четырех шишках- ножках.
Материал, техника: томпак, полировка, выколотка, штамп, пайка, монтировка; дерево, точение; жесть, полуда.
Емкость ~ 9-10 л.
Высота: 555 мм. Ширина (в наиболее широкой части): 410 мм.
Реставрация: внутреннее лужение, полировка.
Состояние – 9 баллов.
  19. Самовар “Ваза репкой”, “Наседка в гнезде” РУС  ENG  
Самовар “Ваза репкой”, “Наседка в гнезде”.
Изготовитель – клеймо на крышке – «НИКОЛАЯ ВОРОНЦОВА В ТУЛЪ».
Время изготовления: ~ вторая четверть XIX столетия.
Тулово дулей. Кран литой простой формы с пробковым ключом с ажурной веточкой и деревянным хватком. Две ручки с резной платформой крепления к тулову каждая с двумя изогнутыми держателями, на стержнях с малиновками держат два деревянных цилиндрических хватка. Круг простой формы; на крышке два хватка с деревянными шишками и паровик в виде уточки; конфорка простой формы, с узорными просечками, соответствующим просечкам поддувала. Литое основание квадратной формы на четырех ножках.
Материал, техника: латунь, полировка, выколотка, штамп, пайка, монтировка; дерево, точение; жесть, полуда.
Емкость ~ 10 л.
Высота: 455 мм. Ширина (в наиболее широкой части): 420 мм.
Реставрация: внутреннее лужение, полировка.
Состояние – 9 баллов.

  20. Самовар “Ваза Банкой”, керосиновый. (Ветвь коллекции – КЕРОСИНКИ) РУС  ENG  
Самовар “Ваза Банкой”, керосиновый. (Ветвь коллекции – КЕРОСИНКИ). Коллекционный. Антиквариат.
Изготовитель – «– «ФАБРИКА – Б.Г.ТЕЙЛЕ – ниже – ФАБРИЧ. КЛЕЙМО».
Время изготовления: ~ последняя четверть XIX столетия. Возможно, начало ХХ столетия.
Тулово стандартной самоварной банки. Кран литой простой формы с пробковым ключом с фигурной веткой и деревянным хватком. Две боковые ручки с ребристым основанием и четырьмя изогнутыми рогами держат два цилиндрических деревянных хватка, стянутых снаружи четырьмя малиновками. Круг простой формы. На крышке два хватка с деревянными шишками и одинарный паровик; конфорка простой формы с узорными просечками. Заглушка с деревянной шишкой, аналогичной шишкам на крышке. Основание – емкость для керосина, круглой формы на четырех ножках в виде львиных лап, пробка, закрывающая заливную горловину основания, снабжена дренажным отверстием. Тулово присоединяется к основанию крючковым механизмом зацепления. На стойке основания установлен механизм регулировки пламени выдвижением фитиля. Смотровые окна снабжены слюдой, окно зажигания фитиля передвигается и фиксируется зажимным винтом.
Материал, техника: латунь, полировка, выколотка, штамп, пайка, монтировка; дерево, точение; жесть, полуда.
Емкость ~ 2,5 л.
Высота: 480 мм. Ширина (в наиболее широкой части): 250 мм.
Реставрация: снятие остатков никеля, внутреннее лужение, полировка.
Состояние – 10 баллов.
  21. Самовар “Ваза”. “ЧЕРНАЯ ВАЗА”, посеребренный, в черной патине РУС  ENG  
Самовар “Ваза”. “ЧЕРНАЯ ВАЗА”, посеребренный, в черной патине. Коллекционный. Антиквариат.
Изготовитель – клеймо на верхней плоскости основания «Двуглавый орел – ниже –ROZENSTRAUCH».
Время изготовления: ~ третья четверть XIX столетия.
Тулово сложной формы, наиболее напоминающее дулю. Кран литой с перекидным ключом, узорчатой конфигурации. Четыре стилизованные ручки самостоятельного крепления к тулову изогнуты, орнаментированы завитками, держат два костяных хватка. Круг узорчатой формы с накладным серебряным орнаментом. Крышка спаяна с конфоркой, в месте стыковки поясок-орнамент накладного серебра, с двумя костяными стойками и хватками, без отверстия-паровика; круглые просечки конфорки. Без поддувала. Основание закругленно-квадратной формы с накладным серебряным бордюром на четырех ажурных ножках. Труба с металлической ручкой.
Материал, техника: медь, накладное серебро (апплике), выколотка, штамп, пайка, монтировка; накладной бордюр серебряного сплава, кость, точение; жесть, полуда.
Емкость ~ 5 л.
Высота: с трубой 650 мм, без трубы 450 мм. Ширина (в наиболее широкой части): 325 мм.
Реставрация: нет необходимости.
Состояние – 9 баллов.
  22. Самовар “Ваза – Кубок – кратером”, “ЧЕРНЫЙ МАРКИЗ”, посеребренный, в черной патине РУС  ENG  
Самовар “Ваза – Кубок – кратером”, “ЧЕРНЫЙ МАРКИЗ”, посеребренный, в черной патине. Коллекционный. Антиквариат.
Изготовитель – клеймо на лицевой стороне основания «Двуглавый орел – ПЕЦЪ».
Время изготовления: ~ третья четверть XIX столетия.
Кран в виде головы дракона с перекидным ключом, в виде двух дельфинов, соприкасающихся в центре ключа хвостами. Четыре ручки самостоятельного крепления к тулову изогнуты рогами вверх и держат два цилиндрических деревянных хватка. Круг простой формы; на крышке отсутствуют хватки и паровик; конфорка гладкая простой формы, с просечками. Без поддувала. Квадратное основание с переходной к тулову стойкой, на четырех металлических ножках – шишках.
Материал, техника: медь, накладное серебро (плакировка), выколотка, штамп, пайка, монтировка; дерево, точение; жесть, полуда.
Емкость ~ 4,5 - 5 л.
Высота: 460 мм. Ширина (в наиболее широкой части): 320 мм.
Реставрация: нет необходимости.
Состояние – 9 баллов.

  23. Самовар “Ваза овальная, долями”, “БАРАН”, плакированный РУС  ENG  
Самовар “Ваза овальная, долями”, “БАРАН”, плакированный. Коллекционный. Антиквариат.
Изготовитель – клейма на основании: «А. Качъ. Щит, голова в круге, (G.P.), голова в круге».
Время изготовления: ~ вторая – третья четверть XIX столетия.
Тулово яйцевидной формы с прямыми долями. Кран литой в виде стилизованной головы барана с пробочным ключом с двусторонним костяным хватком в виде узорчатой пластины. Две стилизованные ручки, изогнуты, орнаментированы завитками, в верхней части раздваиваются и держат два костяных цилиндрических хватка. Круг простой формы; на крышке два хватка с костяными шишками, без паровика; конфорка сложной формы с верхней платформой, узорными просечками. Без поддувала. Стойка основания высокая с цилиндрическими утолщениями. Основание круглое, три литых ножки в виде завитков.
Материал, техника: медь, накладное серебро (плакировка), выколотка, штамп, пайка, монтировка; кость, точение; жесть, полуда.
Емкость ~ 6 - 7 л.
Высота: 475 мм. Ширина (в наиболее широкой части): 315 мм.
Реставрация: комплектация фурнитуры.
Состояние – 7 баллов.
  24. Самовар “Ваза томпаковая узорами”, “ТУЛЬСКИЙ ВОСТОК” РУС  ENG  
Самовар “Ваза томпаковая узорами”, “ТУЛЬСКИЙ ВОСТОК”. Коллекционный. Антиквариат.
Клеймо – отсутствует.
Изготовитель – неизвестен, предположительно - Тула.
Тулово вазой с медальонами. Весь самовар орнаментирован ручной гравировкой. Кран литой с пробковым ключом и вертикальной плоской фигурной веточкой. Две ручки с резными платформами изогнутыми вверх рогами держат два цилиндрических костяных хватка на шпильке, стянутой малиновками. Круг резной формы; на крышке два хватка с костяными коническими шишками и паровик коромыслом. Конфорка сложной формы с верхней съемной платформой-диском, узорными просечками, соответствующим просечкам поддувала. Заглушка имеет костяной хваток на стойке, аналогичную коническим шишкам на крышке. Основание закругленно-квадратной формы на четырех ажурных ножках.
Время изготовления: ~ третья четверть XIX столетия.
Материал, техника: латунь, полировка, выколотка, штамп, пайка, монтировка; кость, точение; жесть, полуда.
Емкость ~ 6 л.
Высота: 460 мм. Ширина (в наиболее широкой части): 360 мм.
Реставрация:
Комплектация: узорчатый поднос, круглое узорчатое блюдо. Чайник. Латунный, гравированный узорами. Клеймо: E&L - ниже – MN – ниже –1/3 S 4.Форма тулова: усеченный конус. Форма носика: изогнутая сужением к кончику. Ручки: кость. Крышка: съемная, простая с металлической шишкой.
Состояние – 9-10 баллов.
  25. Самовар “Ваза яйцом”, “КЕРОСИНКА М.ЧЕКАЛИНА” РУС  ENG  
Самовар “Ваза яйцом”, “КЕРОСИНКА М.ЧЕКАЛИНА”. (Ветвь коллекции – КЕРОСИНКИ). Коллекционный. Антиквариат.
Изготовитель – клеймо на крышке и основании, много различных медалей: «М.Чекалин
в Тулъ и Москве».
Время изготовления: ~ последняя четверть XIX столетия. Возможно, начало ХХ века.
Тулово яйцом. Кран литой простой формы с пробковым ключом с фигурной плоской вертикальной веткой. Две боковые ручки с ребристым основанием и четырьмя изогнутыми рогами держат два цилиндрических деревянных хватка, стянутых снаружи четырьмя малиновками. Крышка сохраняет форму яйца, установлена на тулове заподлицо. На крышке два хватка с деревянными шишками и одинарный паровик; конфорка сложной формы с узорными просечками. Заглушка с деревянной шишкой, аналогичной шишкам на крышке. Основание – емкость для керосина, круглой формы на литых ножках; пробка, закрывающая заливную горловину основания, снабжена дренажным отверстием. Тулово присоединяется к стойке основания тремя винтами, ниже на стойке расположен механизм регулировки пламени выдвижением фитиля. Смотровые окна и окно зажигания фитиля отсутствуют. Наблюдение за пламенем возможно через перфорацию стойки основания, которая также снабжена отверстием – окном для зажигания фитиля.
Материал, техника: латунь, полировка, выколотка, штамп, пайка, монтировка; дерево, точение; жесть, полуда.
Емкость ~ 3,5 - 4 л.
Высота: 440 мм. Ширина (в наиболее широкой части): 350 мм.
Реставрация: необходимо укрепление пайкой резьбы крепления держателей.
Состояние – 6 баллов.
  26. Самовар “Ваза овальная, Ренессанс”, “РАКЕТА” РУС  ENG  
Самовар “Ваза овальная, Ренессанс”, “РАКЕТА”. Никелированный. Коллекционный. Антиквариат.
Изготовитель – клеймо на крышке: «Почет. Гражд. – четыре изображения двух медалей – Брат. Воронцов».
Время изготовления: ~ последняя четверть XIX столетия. Возможно, начало ХХ века.
Тулово вертикальным цилиндром с закругленными краями. Литой кран в виде стилизованного утиного клюва с пробковым ключом и с веточкой изображающей уточку с костяным хватком. Четыре литые волнистого профиля ручки, каждая самостоятельного крепления к тулову, держат два костяных фигурных цилиндрических хватка, на шпильках, стянутых малиновками. Круг простой формы; на крышке с высокой стойкой с перехватом два хватка с костяными шишками и паровик коромыслом с костяным хватком; конфорка, литая простой формы с узорными просечками, соответствующим просечкам поддувала. Заглушка имеет костяной хваток на стойке. Основание отсутствует. Ниже тулова расположено поддувало цилиндрической формы, перфорированное просечками и имеющее закрывающийся на ключ зольник в нижней части. Четыре литые ножки, каждая самостоятельно припаяны к поддувалу. Ножки имеют нижние прямоугольные постановочные площадки.
Материал, техника: латунь, никелирование, выколотка, штамп, пайка, монтировка; кость, точение; жесть, полуда.
Емкость ~ 7 л.
Высота: 510 мм. Ширина (в наиболее широкой части): 370 мм.
Реставрация: нет необходимости.
Состояние – 10 баллов.
  27. Самовар “Ваза”, “СУЧОК” РУС  ENG  
Самовар “Ваза”, “СУЧОК”.
Изготовитель – «Fraget w Warszawie. Galw.».
Время изготовления: ~ последняя четверть XIX столетия.
Тулово пушкой, закругленной в нижней части. Кран литой с пробковым ключом с горизонтальным стилизованным под сучки хватком с костяными термоизоляционными шайбами. Две вертикальные составные стилизованные под сучки ручки оснащены костяными термоизоляционными шайбами. Круг выступающий волнистой формы; на крышке два хватка с костяными шишками и отверстие-паровик; конфорка сложной формы, с узорными просечками. Поддувало расположено на стойке основания и перфорировано вертикальными прямоугольными отверстиями. Основание закругленно-квадратной формы на четырех ажурных стилизованных под сучки ножках.
Материал, техника: мельхиор, полировка, выколотка, штамп, пайка, монтировка; кость, точение; жесть, полуда.
Емкость ~ 6 л.
Высота: 490 мм. Ширина (в наиболее широкой части): 340 мм.
Реставрация: внутреннее лужение, пайка ручки, полировка, комплектация фурнитурой, серебрение, патинирование.
Состояние – 4 балла.
  28. Самовар “Ваза”, “Денатурат” РУС  ENG  
Самовар “Ваза”, “Денатурат”. (Ветвь коллекции – КЕРОСИНКИ). Коллекционный. Антиквариат.
Изготовитель – литьевая надпись на репейке «С.В.З.– ниже –ДЕНАТУРАТЪ».
Время изготовления: ~ последняя четверть XIX столетия. Возможно, начало ХХ века.
Тулово кубком. Кран литой простой формы с пробковым ключом с фигурной веткой и деревянным хватком. Четыре боковые ручки самостоятельного крепления к тулову изогнутые рогами вверх держат два цилиндрических деревянных хватка, стянутых снаружи четырьмя малиновками. Круг простой формы. Крышка, конструктивно выполнена воедино с конфоркой, имеет два хватка с деревянными шишками и одинарный паровик; конфорка снабжена узорными крестообразными просечками. Заглушка с деревянной шишкой, аналогичной шишкам на крышке. Основание – емкость для денатурата, круглой формы на четырех литых ножках; пробка, закрывающая заливную горловину основания, снабжена дренажным отверстием. Тулово присоединяется к стойке основания байонетным соединением. Механизм регулировки пламени отсутствует. Смотровых окон нет, наблюдение за пламенем возможно через перфорацию стойки основания, которая также снабжена отверстием – окно для зажигания фитилей.
Материал, техника: латунь, полировка, выколотка, штамп, пайка, монтировка; дерево, точение; жесть, полуда.
Емкость ~ 4 л.
Высота: 500 мм. Ширина (в наиболее широкой части): 320 мм.
Реставрация: нет необходимости.
Состояние – 9 баллов.
  29. Самовар “Ваза Кратером с ручками в виде ракушек” РУС  ENG  
Самовар “Ваза Кратером с ручками в виде ракушек”. “Благородная патина”.
Томпаковый. Коллекционный. Антиквариат.
Изготовитель – нет клейма, на задней стороне основания выбиты цифры – «5106».
Время изготовления: ~ первая - вторая четверть XIX столетия.
Тулово кратером. Кран литой простой формы с пробковым ключом с ажурной веточкой и деревянным хватком. Две ручки с резными платформами крепления к тулову с изогнутыми держателями для деревянных ракушек. Круг простой формы; на крышке два хватка с деревянными шишками и паровик с деревянным хватком; конфорка простой формы с узорными просечками, без поддувала. Литое основание квадратной формы на четырех шишках- ножках.
Материал, техника: томпак, полировка, выколотка, штамп, пайка, монтировка; дерево, точение; жесть, полуда.
Емкость ~ 8 л.
Высота: 500 мм. Ширина (в наиболее широкой части): 390 мм.
Реставрация: установил деревянные шишки на крышку, заглушку и ветку крана, продумать вопрос реставрации.
Состояние – 6 баллов (вмятина слева от крана, конфорка).
  30. Самовар “Ваза Банкой гранной”, керосиновый РУС  ENG  
Самовар “Ваза Банкой гранной”, керосиновый. (Ветвь коллекции – КЕРОСИНКИ). Коллекционный. Антиквариат.
Изготовитель – клеймо (Б.Г. Тейле).
Время изготовления: ~ последняя четверть XIX столетия. Возможно, начало ХХ века.
Тулово стандартной самоварной банки с вертикальными гранями. Кран литой простой формы с пробковым ключом с фигурной веткой и деревянным хватком. Две боковые ручки с ребристым основанием и четырьмя изогнутыми рогами держат два цилиндрических деревянных хватка, стянутых снаружи четырьмя малиновками. Круг ребристым орнаментом. На крышке два хватка с деревянными шишками и одинарный паровик; конфорка простой формы с вертикальными просечками, соответствующим просечкам поддувала. Заглушка с деревянной шишкой, аналогичной шишкам на крышке. Основание – емкость для керосина, круглой формы на четырех ножках в виде металлических шишек, пробка, закрывающая заливную горловину основания, снабжена дренажным отверстием. Тулово присоединяется к основанию крючковым механизмом зацепления. На стойке основания установлен механизм регулировки пламени выдвижением фитиля. Смотровое окно одновременно является окном зажигания фитиля, снабжено слюдой, открывается и фиксируется винтом.
Материал, техника: латунь, полировка, выколотка, штамп, пайка, монтировка; дерево, точение; жесть, полуда.
Емкость ~ 6 л.
Высота: 510 мм. Ширина (в наиболее широкой части): 300 мм.
Реставрация: нет необходимости.
Состояние – 10 баллов.
1-15 | 16-30 | 31-45 | 46-60 | 61-75 | 76-90 | 91-105 | 106-120 | 121-135 | 136-150